Программа развития " Сельская школа - центр воспитания экологической культуры школьников " на 2016-2020 гг. (просмотреть)

План мероприятий образовательного округа №3 на 2018- 2019 учебный год (просмотреть)

Годовой календарный учебный план на 2018-2019 учебный год (просмотреть)

Годовой календарный учебный график на 2017-2018 учебный год (просмотреть)

План воспитательной работы на 2017-2018 учебный год (просмотреть)

Основная образовательная программа дошкольного отделения (просмотреть)

Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования на 2017-2020 г.г (просмотреть) (word.)

Основная образовательная программа начального общего образования на 2015-2019 гг. (просмотреть)

Основная образовательная программа основного общего образования на 2015-2020 гг. (просмотреть)

Основная образовательная программа основного общего образования на 2012-2016 гг. (просмотреть)

Основная образовательная программа среднего общего образования на 2012-2016 гг. (просмотреть)

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов (просмотреть)

Реализуемые уровни образования в МБОУ «Учхозская СОШ»

Основное общее образование в МБОУ «Учхозкая средняя общеобразовательная школа» построено на основе российской федеральной программы:

дошкольное образование;

1 ступень (уровень) 1-4 классы;

2 ступень (уровень) 5-9 классы;

3 ступень (уровень) 10-11 классы.

Каждая из ступеней из трех ступеней, решая общие задачи, имеет свои специфические функции, связанные с возрастными способностями учащихся. Они находят отражение, прежде всего, в наборе базовых учебных курсов и занятий по выбору учащихся, элективных курсов.

Формы обучения

С учётом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы общего образования  могут быть освоены в следующих формах: в очной, очно-заочной, заочной.

Обучение вне образовательной организации (в форме семейного образования и самообразования) осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с законодательством промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует государственный стандарт. В дополнение к обязательным предметам, определённым федеральными стандартами, могут вводиться учебные курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, различные формы внешкольных занятий.

Общее образование, получаемое в школе, является обязательным.
Срок освоения общеобразовательных программ на каждой ступени определяется нормативно-правовыми документами в сфере образования и лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Учреждение реализует в соответствии с уровнями общего образования основные общеобразовательные программы:

дошкольное образование - срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

первая ступень– начальное общее образование, срок освоения 4 года;

вторая ступень– основное общее образование, срок освоения 5 лет;

третья ступень– среднее общее образование, срок освоения 2 года.

В школе разработаны и действуют образовательные программы:

-начального общего образования на 2011-2015 гг,

-основного общего образования 2012-2016 гг,

-среднего общего образования на 2012-2016 гг.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - до 21.01.2027 г.

Рабочие программы дисциплин,

входящих в состав образовательной программы

Рабочие программы по учебным дисциплинам составлены в соответствии с ФГОС и согласно Положению о рабочей программе и включают в себя пояснительную записку, содержание дисциплины, тематическое и календарно-тематическое планирование, где прописываются виды самостоятельной работы обучающихся, а также перечень методического и материально-технического сопровождения уроков.

Рабочие программы рассматриваются на заседаниях ШМО, согласовываются с зам.директора по УВР и утверждаются директором школы.

Методические документы,

разработанные ОО для обеспечения образовательного процесса.

Программа информатизации

Программа «Школа-территория здоровья» на 2011- 2018 гг.

Программа «Одаренные дети»

Язык, на котором ведется обучение в ОО.

Обучение и воспитание в школе-центре, Старосиндровском отделении, в 5-9 классах Колопинского отделения  ведется на русском языке, в начальных классах Колопинского отделения - на мокшанском языке.