12 декабря 2018 года прошел межрайонныйконкурс «Мифы и легенды мордовского народа»на базе МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа».

Цель:

- приобщение детей к истории и культуре родного края; выявление наиболее интересных представлений о людях и событиях, природных и историко-культурных достопримечательностях, отраженных в фольклорных произведениях (мифах, легендах, преданиях, сказках, песнях, поговорках и др.).

Задачи:

-формирование уважительного отношения к памятникам прошлого, потребности общаться с музейными ценностями;

-привлечение внимания учащихся  к природному, историческому и культурному наследию своей местности;

-выявление новых, малоизвестных достопримечательностей на территории Краснослободского муниципального района;

-развитие и стимулирование исследовательской, творческой и общественной активности учащихся;

-объединение усилий детей, родителей, учителей, общественности   в деле выявления и изучения региональных особенностей (природных, исторических, культурных, социальных и др.) родного края, сохранения и пропаганды природного и историко-культурного наследия района;

-выявление и поощрение учащихся,  неравнодушных к проблемам своей «малой родины».

Номинация №1.

«Мифы и легенды  моего села, района».

Номинация №2.

«Герои мордовских мифов, легенд, преданий  моими глазами».

Номинация №3.

«Преданья старины глубокой».

Номинация №4.

«Знатоки мордовских мифов, легенд, преданий и сказок».

Приняли участие 82 человека. Победителей 10. Призеров 16.

Весёлые старты (МБОУ «Новокарьгинская СОШ») 21.11. 2018г.

Окружной семинар: «Мастер-класс «Творческая мастерская педагога дошкольного образования» на базе ОДО " Детский сад " Ласточка" 9.11.2018 г.

18 декабря 2018 года в МБОУ «Сивинская ООШ» прошло окружное мероприятие «Человек и природа».

Цель: обмен опытом работы по созданию образовательных ресурсов, проектно-исследовательских работ учащихся по теме: «Человек и природа» в форме мастер-класса.

Задачи:

- поиск и апробация новых форм работы с детьми в условиях общеобразовательного учреждения;

- знакомство с методикой работы по созданию образовательных ресурсов и проектно-исследовательских работ учащихся;

- развитие метапредметных связей.

На мероприятии мастер-класс провели педагоги:

1. Дерунова Е.И. «Использование ЦОР на уроках окружающего мира»

2. Андина Н.Д. «Пчелиный труд или промышленный продукт»( определение качества мёда).

3. Ситникова Р.Ф. «Исследование экологического состояния питьевой воды с. Новая Карьга».

4. Пильщикова Т.Г. «Составление и решение экологических задач этнографического содержания на уроках математики».

Мастер - класс был насыщенным, плодотворным и познавательным. Педагоги делились своим опытом, который с удовольствием можно перенять и использовать в своей деятельности.